<pre id="tvv3a"></pre>

<acronym id="tvv3a"></acronym>

<acronym id="tvv3a"></acronym>
<track id="tvv3a"><delect id="tvv3a"><dd id="tvv3a"></dd></delect></track>
      1. 有醫師執業證就算合法行醫?這些人其實都在非法行醫!

        2024-02-26
        1671

          只有醫師執業證,可以行醫嗎?


          只有醫師執業證,可以合法行醫了嗎?這是很多通過醫考同學的疑惑。


          如果只有執業證或者只有資格證都是不行的。同學們要謹記:合法行醫以下這2個證缺一不可!


          根據《中華人民國執業醫師法》第十四條規定,醫師經注冊后,可以在醫療、預防、保健機構中按照注冊的執業地點、執業類別、執業范圍執業,從事相應的醫療、預防、保健業務。未經醫師注冊取得執業證書,不得從事醫師執業活動。


          簡單來說,就是醫師行醫必須同時具備《醫師資格證書》和《醫師執業證書》!在取得2證前獨立執業屬于違法行為。


          所以通過了醫考,但還沒有拿到《醫師資格證書》和《醫師執業證書》的同學,還不能合法行醫。此外,同學們也要了解一下,“非法行醫”的行為,以免踩到法律的紅線。


          哪些行為屬于“非法行醫”?


          未取得醫生執業資格的人非法行醫,包括以下五種情形:


          1、未取得或者以非法手段取得醫師資格從事醫療活動的;


          2、個人未取得《醫療機構執業許可證》開辦醫療機構的;


          3、被依法吊銷醫師執業證書期間從事醫療活動的;


          4、未取得相關執業證書,從事鄉村醫療活動的(2020年起所有的鄉村醫師被注銷,由中醫專長醫師資格證和鄉村全科助理醫師代替);


          5、家庭接生員實施家庭接生以外的醫療行為的。


          剛畢業的醫學生算“無證行醫”嗎?


          一般來說,醫學專業畢業生在畢業第一年后未取得醫師資格的,可以在執業醫師指導下進行臨床實習,但不得獨立從事臨床活動,包括不得出具任何形式的醫學證明文件和醫學文書,因此不屬于無證行醫。

          新《醫師法》第五十九條明確:非醫師行醫的,由縣級以上人民政府衛生健康主管部門責令停止非法執業活動,沒收違法所得和藥品、醫療器械,并處違法所得二倍以上十倍以下的罰款,違法所得不足一萬元的,按一萬元計算。



        直播推薦

        查看更多
        2021百通考研新大綱巨變解析【務必進群領取新資料!】
        2021百通考研新大綱巨變解析【務必進群領取新資料!】 查看詳情

        免費試聽

        查看更多
        【基礎精講】西藥學綜合知識與技能零基礎小白帶學
        【基礎精講】西藥學綜合知識與技能零基礎小白帶學 查看詳情

        考試輔導

        查看更多
        2024年中西醫醫師VIP會員題庫
        2024年中西醫醫師VIP會員題庫 查看詳情
        微信公眾號:百通世紀
        青娱乐首页分类,青娱乐首页分类,青娱极品盛宴国产分类,青春娱乐免费视频精品分类